Subscríbete al Newsletter de la Fundación  
 
Acta del Jurado


En Barcelona, a 28 de julio de 2013, reunido el jurado del VII Premio de Pintura Figurativa 2013 bajo la presidencia de D. José Manuel Infiesta, Presidente de la Fundación de las Artes y los Artistas, integrado por los Señores D. Jacob Collins, D. Gottfried Helnwein, D. Antonio López, D. Eduardo Naranjo, D. Odd Nerdrum, D. Tomás Paredes y D. Santiago S. Echeberría, acuerdan conceder el Premio a:

Autor: Carlos Morago Fernandez
Obra: El taller de grabado


Menciones de Honor

805        Alejandro Marco              El nonagenario
857        María José Cortés            La paleta del olvido
958        Eduardo Alsasua García                Miguel
1134      Deangel    Niños con monja
1585      Salvador Antúnez del Cerro          Un retrato para Natalia
1733      Roberto Ferri         il figlio del mattino
2392      Jacobo Alcalde Gibert       Exilio Urbano
2395      Jaime Valero Perandones          Retrato Número 5

Seleccionados

114        David Anthony Naylor     En el floridita
181        Jesus Lozano Saorin        Escalera hacia la luz
233        Samantha Bosque Vives   Identitats I
370        Monika Furmanaviciute Dessert
663        Joseba  Sanchez Blanco                Escombros y horizonte
842        Emilio González Sainz    El valle de la Luna
845        Tony Luciani       Wonder woman
851        Yun Charm Leung             En plein air
854        Oleg Sergeev      Nude with flute
940        Miguel  Castillo Oñate    Desaparece
1016      Conrado  Díaz Ruiz          La Mirada
1021      Antonio Macebo              El despertar ( the awakening)
1041      Svetlana  Scholtmeijer  Demon
1043      Fermín  García Sevilla     Vértigo
1076      Jesús María Sáez de Vicuña          El desafío
1119      Juan  Moreno Aguado    La medalla
1128      Alberto Notorio García         ¡Aún dicen que el solomillo es caro!
1174      Eduardo Millán Sañudo Cádiz desde torre Tavira
1215      Teruhiro Ando    Sísifo
1259      Rafael Martínez Primo        Andróginos
1293      Pedro Cebrian Redondo      Elegía
1302      Gabriel Grun Yantorno        Autorretrato como Tortuga Ninja
1315      Donald  Macdonald         Loosing our Annie
1318      Abel Segura Sánchez       Orinal
1444      Carlos   Muro Aguado    Autorretrato (My Johari window)
1490      Carmen  Mansilla Martín              The legend of lilith
1495      Bill  Hooper        Rumination
1506      Antonio  Cerrato Rincón Ruptura en vertical
1544      Guillermo Oyágüez Montero       Autorretrato
1610      Enrique Donoso              La Naranja Mecánica
1670      Kike Meana    Matadero
1672      Maria Carbonell Foulquié            Madre y Padre
1675      Gabriele Grones              Roberto
1682      Sabrina Milazzo               Paesaggio di natura
1689      Fernando Herrero Toribio             Esencia de otoño
1695      Iman Malecki     Meeting With The Sun
1704      Tamio Goto    Aun llegara cualquiera epoca, nosotros pintamos sin parar
1765      Julio Diaz Rubio   La hora del té
1771      Daniela Astone                 Forma e luce
1783      David Eichenberg         Little White Lie
1805      Juan Carlos Gil Gutierrez               La Modelo y el Pícaro
1861      Richard Greathouse       Wall of Opposites
1892      John Nava           C. Standing
1923      Fruela Alonso     Prypiat
1954      Vania Comoretti           Backlighted
1972      Francisco Masedo          Seis Mirlos
1982      Richard Harper                Marie Eve 2008
1999      Chiara Albertoni             Canciones de invierno
2017      José Joaquín Sánchez Garrido  Serie "A propósito de la intrahistoria"
2055      Daniel González Coves                Turin Horse no.1
2057      Oscar G. Martín Martinez             sin titulo
2098      Amaya Gurpide Rubio     Suspensión en crisalida
2101      Marcos Lozano Merchan              Salmo 87
2154      Iñigo Navarro Dávila  ensalada de muerte con salsa rosa
2162      Rolando Gomez Sosa    Humus
2169      George Marinciu              George
2181      Javier Palacios Rodriguez          Zeitgeist
2214      Manuel Paez Alvarez       El banquete
2219      Akihito Asano    Silencio
2279      Jesús Puente Carretero             Interior silencio
2283      Milixa Moron No hay via de escape
2289      Ignacio Estudillo Pérez   Mamá (Juana Pérez)
2325      Eugenio Ocaña Afán de Rivera                  Le vol de la colombe
2363      Pablo Santibáñez  Servat           Susana y los Viejos
2405      Gemma-Fúlvia Matas González      Qué familia hemos hecho... ¿eh nena?
2432      Yoel Díaz Gálvez         Composicion en Fuga Nocturna
2438      Carlos Rafael Gómez Mojica   La perpetua moda de la piel

 


ESCULTURAS SELECCIONADAS

Listado de las obras seleccionadas que optan
al fondo de adquisición de la Fundación de las Artes y los Artistas


398        Daniel Eggli           Businessman on a horse
884        Xavier Escala Tenas      Muy cerca
911        Jose Molares  Fernandez         el abrazo
950        Morán Sociedad  Artistica           self portrait
955        Lara Montenegro       Macarena desnuda
997        Noemí Abad Pineda       La Diosa
1045      Eran Webber Royalty
1120      Cheryl Moysen Cortes   Lida
1132      Adrián Arnau Solsona    Torsión
1142      Ming Zhu        Searching for sugar man
1147      Kevin Dagg     Breaking point
1221      Jose Manuel       Belmonte Cortes              Hombre pájaro
1272      Richard Tosczak     untitled
1353      Rodrigo Romero Pérez    Inacción
1545      Laia Pla         Noia amb cua.
1564      Cristina Sintes Cardell    Senectut
1673      Rigoberto Camacho Pérez               Identity
1677      Philippe Meyer                 Scroll sequence
1679      Kevin Christman           Alchemy of light
1717      Ricardo Torrebadella      Bye Bye Rodin
1729      Franco  Rekrut                  Fate
1739      Mireia Puig Canal           sin título
1749      Rustam  Igamberdiev        Socrates
1750      Teresa Guerrero Serrano             La Modelo
1801      Sun Weijan                 She
1857      Francisco Remiseiro           A miña man esquerda
1913      Álvaro   de Matías Jiménez           Desde el Silencio
1968      Casto Solano                 el juez de acero
2005      Fernando  Arjona Cano      Caçador d'estrelles
2011      Alessandro  Cacciotti      Divinità mediterranea
2045      Sonia Ben Salah            Sin Título
2080      Kryštof  Hošek   Cupid  ( with thanks to master Michelangelo Merisi known as Caravaggio)
2081      Javier de la Rosa Alarcón                  XIX
2136      Norbert  Sarnecki               Dictator
2137      Anna Sarnecka             Trumpetin girl
2171      Marcin  Smosna               Female nude
2255      Pedro Requejo Novoa     Minotauro
2263      Teodora Demireva          grandfather with cow
2364      Matthew Davey Whisper Sin Then Silence
2400      Santiago Navarro Pantojo    ...del hombre anónimo (1987-1997)
2410      Ana Rosenzweig      Mujer con alternativa
2441      Roblin Céline    La Déchirée



La Fundación de las Artes y los Artistas  editará un catálogo con las obras seleccionadas en las categorías de Pintura y Escultura. Asimismo, las obras seleccionadas formaran parte de la exposición que se celebrará en el MEAM (Museo Europeo de Arte Moderno),  y que se inaugurará el próximo 3 de octubre y permanecerá en el museo hasta el 17 de noviembre de 2013. Estáis todos invitados a visitar la exposición.

La Fundación de las Artes y los Artistas quiere agradecer la participación a todos los artistas que han formado parte de esta 7º edición de  Figurativas 2013, ya que la fuerza del concurso estriba no solo en la calidad de las obras, sino también en su universalidad.

Muchas gracias a todos.
 
Princesa, 16 2º 2ª
08003 BARCELONA
Tel. (+34) 627 979 148
Fax (+34) 934 179 360

info@fundaciondelasartes.org

Newsletter de la Fundación